東京オリンピック日程

競技実施日メダル確定日
競技種別等2021年7月8月
212223242526272829303112345678
開会式
閉会式
水泳 競泳
飛び込み
アーティスティックスイミング
水球
マラソン
スイミング
アーチェリー
陸上競技 トラック&
フィールド
マラソン
競歩
バトミントン
野球・
ソフト
ボール
野球
ソフトボール
バスケットボール 3×3
バスケットボール
バスケットボール
ボクシング
カヌー スラローム
スプリント
自転車
競技
BMX
フリースタイル
BMX
レーシング
マウンテン
バイク
ロード
トラック
馬術 馬場馬術
総合馬術
障害馬術
フェンシング
サッカー
ゴルフ
体操 体操競技
新体操
トランポリン
ハンド
ボール
ホッケー
柔道
空手 形・組手
近代五種
ボート
7人制
ラグビー
セーリング
射撃 ライフル
クレー
スケートボード パーク
ストリート
スポーツ
クライミング
サーフィン
卓球
テコンドー
テニス
トライ
アスロン
バレー
ボール
ビーチバレー
ボール
バレーボール
ウエイト
リフティング
レスリング フリースタイル・グレコローマン

※競技日程は波の状況により、変更になる可能性があります。(は予備日)

別日の開催競技一覧

7月21日 (水)

  • ソフトボール
    女子
    9:00~17:00
  • サッカー
    女子
    16:30~22:30

7月22日 (木)

  • ソフトボール
    女子
    9:00~17:00
  • サッカー
    男子
    16:30~22:30

7月23日 (金)

  • 開会式
    20:00~23:00
  • アーチェリー
    男子、女子
    9:00~15:00
  • ボート
    男子、女子
    8:30~12:10

7月24日 (土)

  • 競泳
    男子、女子
    19:00~21:30
  • 水球
    女子
    14:00~21:00
  • アーチェリー
    男女混合
    9:30~17:25
  • バドミントン
    男子、女子、男女混合
    9:00~22:00
  • ソフトボール
    女子
    10:00~22:00
  • バスケットボール(3×3)
    男子、女子
    10:15~22:50
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~20:30
  • 自転車(ロード)
    男子
    11:00~18:15
  • 馬術(馬場馬術)
    男女混合
    17:00~22:00
  • フェンシング
    男子、女子
    9:00~21:30
  • サッカー
    女子
    16:30~22:30
  • 体操競技
    男子
    10:00~22:00
  • ハンドボール
    男子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    男子、女子
    9:30~22:45
  • 柔道
    男子、女子
    11:00~19:40
  • ボート
    男子、女子
    8:30~12:30
  • 射撃(ライフル)
    男子、女子
    8:30~16:30
  • 卓球
    男子、女子、男女混合
    9:00~22:30
  • テコンドー
    男子、女子
    10:00~22:40
  • テニス
    男子、女子
    11:00~20:00
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    男子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    女子
    9:20~15:00

7月25日 (日)

  • 競泳
    男子、女子
    10:30~21:30
  • 飛び込み
    女子
    15:00~16:00
  • 水球
    男子
    10:00~21:00
  • アーチェリー
    女子
    9:30~17:25
  • バドミントン
    男子、女子、男女混合
    10:00~21:30
  • ソフトボール
    女子
    10:00~22:00
  • バスケットボール(3×3)
    男子、女子
    10:15~22:50
  • バスケットボール
    男子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~20:45
  • カヌー(スラローム)
    男子、女子
    13:00~16:45
  • 自転車(ロード)
    女子
    13:00~17:35
  • 馬術(馬場馬術)
    男女混合
    17:00~22:00
  • フェンシング
    男子、女子
    9:00~22:20
  • サッカー
    男子
    16:30~22:30
  • 体操競技
    女子
    9:30~22:00
  • ハンドボール
    女子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    男子、女子
    9:30~22:45
  • 柔道
    男子、女子
    11:00~19:40
  • ボート
    男子、女子
    8:30~11:10
  • セーリング
    男子、女子
    12:00~18:00
  • 射撃(ライフル)
    男子、女子
    9:00~16:30
  • 射撃(クレー)
    男子、女子
    9:00~16:00
  • スケートボード(ストリート)
    男子
    9:00~13:55
  • サーフィン
    男子、女子
    7:00~16:20
  • 卓球
    男子、女子、男女混合
    10:00~22:00
  • テコンドー
    男子、女子
    10:00~22:40
  • テニス
    男子、女子
    11:00~20:00
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    女子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    男子
    11:50~22:00

7月26日 (月)

  • 競泳
    男子、女子
    10:30~21:30
  • 飛び込み
    男子
    15:00~16:00
  • 水球
    女子
    14:00~21:00
  • アーチェリー
    男子
    9:30~17:25
  • バドミントン
    男子、女子、男女混合
    10:00~21:30
  • ソフトボール
    女子
    10:00~22:00
  • バスケットボール(3×3)
    男子、女子
    10:15~22:50
  • バスケットボール
    男子、女子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~20:45
  • カヌー(スラローム)
    男子
    14:00~16:45
  • 自転車(マウンテンバイク)
    男子
    15:00~17:00
  • フェンシング
    男子、女子
    9:00~22:20
  • 体操競技
    男子
    19:00~22:00
  • ハンドボール
    男子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    男子、女子
    9:30~22:45
  • 柔道
    男子、女子
    11:00~19:40
  • ボート
    男子、女子
    8:30~10:50
  • ラグビー
    男子
    9:00~19:30
  • セーリング
    男子、女子
    12:00~18:00
  • 射撃(クレー)
    男子、女子
    9:00~17:15
  • スケートボード(ストリート)
    女子
    9:00~13:55
  • サーフィン
    男子、女子
    7:00~16:40
  • 卓球
    男子、女子、男女混合
    10:00~22:10
  • テコンドー
    男子、女子
    10:00~22:40
  • テニス
    男子、女子
    11:00~20:00
  • トライアスロン
    男子
    6:30~9:00
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    男子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    女子
    13:50~22:00

7月27日 (火)

  • 競泳
    男子、女子
    10:30~21:30
  • 飛び込み
    女子
    15:00~16:00
  • 水球
    男子
    10:00~21:00
  • アーチェリー
    男子、女子
    9:30~19:55
  • バドミントン
    男子、女子
    10:00~21:30
  • ソフトボール
    女子
    13:00~22:30
  • バスケットボール(3×3)
    男子、女子
    13:30~22:50
  • バスケットボール
    女子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~20:45
  • カヌー(スラローム)
    女子
    14:00~17:00
  • 自転車(マウンテンバイク)
    女子
    15:00~17:00
  • 馬術(馬場馬術)
     
    17:30~22:40
  • フェンシング
    女子
    10:00~20:35
  • サッカー
    女子
    17:00~22:30
  • 体操競技
    女子
    19:45~22:00
  • ハンドボール
    女子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    男子
    9:30~22:15
  • 柔道
    男子、女子
    11:00~19:40
  • ボート
    男子、女子
    8:30~11:55
  • ラグビー
    男子
    9:00~19:30
  • セーリング
    男子、女子
    12:00~18:00
  • 射撃(ライフル)
    男女混合
    9:00~16:30
  • サーフィン
    男子、女子
    7:00~14:20
  • 卓球
    男子、女子
    10:00~22:30
  • テコンドー
    男子、女子
    10:00~22:40
  • テニス
    男子、女子
    11:00~20:00
  • トライアスロン
    女子
    6:30~9:05
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    女子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    女子
    11:50~22:00

7月28日 (水)

  • 競泳
    男子、女子
    10:30~21:30
  • 飛び込み
    男子
    15:00~16:00
  • 水球
    女子
    14:00~21:00
  • アーチェリー
    男子、女子
    9:30~18:40
  • バドミントン
    男子、女子、男女混合
    9:00~21:30
  • 野球
    男子
    12:00~15:00
  • バスケットボール(3×3)
    男子、女子
    17:00~23:25
  • バスケットボール
    男子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~20:45
  • カヌー(スラローム)
    男子、女子
    13:00~16:45
  • 自転車(ロード)
    男子、女子
    11:30~17:20
  • 馬術(馬場馬術)
    17:30~21:25
  • フェンシング
    男子
    10:00~20:35
  • サッカー
    男子
    17:00~22:30
  • 体操競技
    男子
    19:15~22:00
  • ハンドボール
    男子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    男子、女子
    9:30~22:45
  • 柔道
    男子、女子
    11:00~19:40
  • ボート
    男子、女子
    8:30~11:55
  • ラグビー
    男子
    9:00~19:00
  • セーリング
    男子、女子、男女混合
    12:00~18:00
  • 射撃(クレー)
    男子、女子
    9:00~16:00
  • サーフィン
    男子、女子
    8:00~11:35
  • 卓球
    男子、女子
    10:00~22:00
  • テニス
    男子、女子、男女混合
    11:00~20:00
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    男子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    男子
    13:50~22:00

7月29日 (木)

  • 競泳
    男子、女子
    10:30~21:30
  • 水球
    男子
    10:00~21:00
  • アーチェリー
    男子、女子
    9:30~18:40
  • バドミントン
    男子、女子、男女混合
    9:00~22:00
  • 野球
    男子
    19:00~22:00
  • バスケットボール
    男子、女子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~20:10
  • カヌー(スラローム)
    女子
    14:00~16:45
  • 自転車(BMXレーシング)
    男子、女子
    10:00~12:00
  • フェンシング
    女子
    9:00~21:25
  • ゴルフ
    男子
    7:30~15:30
  • 体操競技
    女子
    19:50~22:00
  • ハンドボール
    女子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    男子、女子
    9:30~22:45
  • 柔道
    男子、女子
    11:00~19:40
  • ボート
    男子、女子
    8:30~11:55
  • ラグビー
    女子
    9:00~19:30
  • セーリング
    男子、女子、男女混合
    12:00~18:00
  • 射撃(ライフル)
    女子
    9:00~12:45
  • 射撃(クレー)
    男子、女子
    9:00~16:55
  • 卓球
    男子、女子
    11:00~22:10
  • テニス
    男子、女子、男女混合
    11:00~20:00
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    女子
    9:00~23:30

7月30日 (金)

  • 競泳
    男子、女子
    10:30~21:30
  • 飛び込み
    女子
    15:00~17:30
  • 水球
    女子
    14:00~21:00
  • アーチェリー
    女子
    9:30~17:20
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子
    9:00~21:10
  • バドミントン
    男子、女子、男女混合
    9:00~21:30
  • 野球
    男子
    12:00~22:00
  • バスケットボール
    女子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~20:10
  • カヌー(スラローム)
    男子
    14:00~17:00
  • 自転車(BMXレーシング)
    男子、女子
    10:00~12:20
  • 馬術(総合馬術)
    8:00~20:55
  • フェンシング
    男子
    10:00~20:35
  • サッカー
    女子
    17:00~23:00
  • ゴルフ
    男子
    7:30~15:30
  • トランポリン
    女子
    13:00~15:25
  • ハンドボール
    男子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    男子、女子
    9:30~22:45
  • 柔道
    男子、女子
    11:00~19:40
  • ボート
    男子、女子
    9:00~11:10
  • ラグビー
    女子
    9:00~19:30
  • セーリング
    男子、女子
    12:00~18:00
  • 射撃(ライフル)
    女子
    9:00~15:00
  • 卓球
    男子
    20:00~22:10
  • テニス
    男子、男女混合
    12:00~20:00
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    男子
    9:00~23:30

7月31日 (土)

  • 競泳
    男子、女子、男女混合
    10:30~12:30
  • 飛び込み
    女子
    15:00~16:30
  • 水球
    男子
    10:00~21:00
  • アーチェリー
    男子
    9:30~17:20
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子、男女混合
    9:00~21:55
  • バドミントン
    男子、女子
    9:00~23:00
  • 野球
    男子
    12:00~22:00
  • バスケットボール
    男子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~19:55
  • 自転車(BMXフリースタイル)
    男子、女子
    10:10~12:20
  • 馬術(総合馬術)
    8:00~11:10
  • フェンシング
    女子
    10:00~20:35
  • サッカー
    男子
    17:00~23:00
  • ゴルフ
    男子
    7:30~15:30
  • トランポリン
    男子
    13:00~15:25
  • ハンドボール
    女子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    女子
    9:30~22:15
  • 柔道
    男女混合
    11:00~19:40
  • ラグビー
    女子
    9:00~19:00
  • セーリング
    男子、女子、男女混合
    12:00~18:00
  • 射撃(ライフル)
    女子
    12:00~17:10
  • 射撃(クレー)
    男女混合
    9:00~14:50
  • テニス
    男子、女子、男女混合
    12:00~20:00
  • トライアスロン
    男女混合
    7:30~9:25
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    女子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    男子
    11:50~22:00

8月1日 (日)

  • 競泳
    男子、女子
    10:30~12:30
  • 飛び込み
    女子
    15:00~16:30
  • 水球
    女子
    14:00~21:00
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子、男女混合
    9:10~21:55
  • バドミントン
    男子、女子
    13:00~23:00
  • 野球
    男子
    12:00~22:00
  • バスケットボール
    男子、女子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~19:40
  • 自転車(BMXフリースタイル)
    男子、女子
    10:10~12:45
  • 馬術(総合馬術)
    8:30~11:55
  • フェンシング
    男子
    9:00~21:15
  • ゴルフ
    男子
    7:30~16:00
  • 体操競技
    男子、女子
    17:00~20:00
  • ハンドボール
    男子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    男子
    9:30~22:45
  • セーリング
    男子、女子、男女混合
    12:00~18:00
  • 射撃(ライフル)
    男子
    8:30~13:15
  • 卓球
    男子、女子
    10:00~22:30
  • テニス
    男子、女子、男女混合
    12:00~20:00
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    男子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    女子
    13:50~22:00
  • レスリング
    男子、女子
    11:00~19:15

8月2日 (月)

  • 飛び込み
    男子
    15:00~17:30
  • アーティスティックスイミング
    女子
    19:30~21:30
  • 水球
    男子
    10:00~21:00
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子
    9:00~22:00
  • バドミントン
    男子、女子
    13:00~23:00
  • 野球
    男子
    12:00~22:00
  • バスケットボール
    女子
    10:00~23:00
  • カヌー(スプリント)
    男子、女子
    9:30~13:00
  • 自転車(トラック)
    男子、女子
    15:30~18:30
  • 馬術(総合馬術)
    17:00~22:25
  • サッカー
    女子
    17:00~23:00
  • 体操競技
    男子、女子
    17:00~19:15
  • ハンドボール
    女子
    9:00~23:00
  • ホッケー
    女子
    9:30~22:45
  • セーリング
    男子、女子
    12:00~18:00
  • 射撃(ライフル)
    男子
    8:30~18:00
  • 卓球
    男子、女子
    10:00~22:30
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    女子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    女子
    11:50~22:00
  • レスリング
    男子、女子
    11:00~22:00

8月3日 (火)

  • 飛び込み
    男子
    10:00~16:30
  • アーティスティックスイミング
    女子
    19:30~21:00
  • 水球
    女子
    14:00~21:00
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子
    9:00~21:55
  • 野球
    男子
    19:00~22:00
  • バスケットボール
    男子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    11:00~19:35
  • カヌー(スプリント)
    男子、女子
    9:30~13:15
  • 自転車(トラック)
    男子、女子
    15:30~18:10
  • 馬術(障害馬術)
    19:00~22:45
  • サッカー
    男子
    17:00~23:00
  • 体操競技
    男子、女子
    17:00~19:15
  • ハンドボール
    男子
    9:30~22:45
  • ホッケー
    男子
    10:30~20:45
  • セーリング
    男子、男女混同
    14:30~16:50
  • スポーツクライミング
    男子
    17:00~22:40
  • 卓球
    男子、女子
    10:00~22:30
  • ビーチバレーボール
    女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    男子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    男子
    13:50~22:00
  • レスリング
    男子、女子
    11:00~22:00

8月4日 (水)

  • 飛び込み
    女子
    15:00~17:30
  • アーティスティックスイミング
    女子
    19:30~21:00
  • 水球
    男子
    14:00~21:00
  • マラソンスイミング
    女子
    7:00~10:00
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子
    9:00~22:00
  • 野球
    男子
    12:00~22:00
  • バスケットボール
    女子
    10:00~23:00
  • ボクシング
    男子、女子
    14:00~16:05
  • カヌー(スプリント)
    男子、女子
    9:30~12:40
  • 自転車(トラック)
    男子、女子
    15:30~19:00
  • 馬術(障害馬術)
    19:00~21:40
  • ゴルフ
    女子
    7:30~15:30
  • ハンドボール
    女子
    9:30~22:45
  • ホッケー
    女子
    10:30~20:45
  • セーリング
    男子、女子
    14:30~16:50
  • スケートボード(パーク)
    女子
    9:00~13:40
  • スポーツクライミング
    女子
    17:00~22:40
  • 卓球
    男子、女子
    10:00~22:30
  • ビーチバレーボール
    男子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    女子
    9:00~23:30
  • 重量挙げ
    男子
    13:50~22:00
  • レスリング
    男子、女子
    11:00~22:00

8月5日 (木)

  • 飛び込み
    女子
    10:00~16:30
  • 水球
    女子
    14:00~21:00
  • マラソンスイミング
    男子
    7:00~10:00
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子
    9:00~21:45
  • 競歩
    男子
    16:30~18:05
  • 野球
    男子
    19:00~22:00
  • バスケットボール
    男子
    13:15~22:00
  • ボクシング
    男子、女子
    14:00~16:05
  • カヌー(スプリント)
    男子、女子
    9:30~13:05
  • 自転車(トラック)
    男子、女子
    15:30~18:50
  • サッカー
    女子
    17:00~20:00
  • ゴルフ
    女子
    7:30~15:30
  • ハンドボール
    男子
    17:00~23:00
  • ホッケー
    男子
    10:30~21:30
  • 空手
    男子、女子
    10:00~21:30
  • 近代五種
    男子、女子
    13:00~19:30
  • スケートボード(パーク)
    男子
    9:00~13:40
  • スポーツクライミング
    男子
    17:30~22:20
  • 卓球
    女子
    11:00~22:40
  • ビーチバレーボール
    男子、女子
    9:00~22:50
  • バレーボール
    男子
    13:00~23:00
  • レスリング
    男子、女子
    11:00~22:00

8月6日 (金)

  • 飛び込み
    男子
    15:00~17:30
  • アーティスティックスイミング
    女子
    19:30~21:30
  • 水球
    男子
    14:00~21:00
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子
    20:00~22:55
  • 競歩
    男子、女子
    5:30~18:15
  • バスケットボール
    女子
    13:15~22:00
  • ボクシング
    男子、女子
    14:00~15:35
  • カヌー(スプリント)
    男子、女子
    9:30~11:40
  • 自転車(トラック)
    男子、女子
    15:30~19:15
  • 馬術(障害馬術)
    19:00~22:05
  • サッカー
    男子、女子
    11:00~23:00
  • ゴルフ
    女子
    7:30~15:30
  • 新体操
    女子
    10:20~17:45
  • ハンドボール
    女子
    17:00~23:00
  • ホッケー
    女子
    10:30~21:30
  • 空手
    男子、女子
    10:00~21:30
  • 近代五種
    女子
    14:30~20:15
  • スポーツクライミング
    女子
    17:30~22:20
  • 卓球
    男子
    11:00~22:40
  • ビーチバレーボール
    女子
    10:00~12:50
  • バレーボール
    女子
    13:00~23:00
  • レスリング
    男子、女子
    11:00~22:00

8月7日 (土)

  • 飛び込み
    男子
    10:00~16:30
  • アーティスティックスイミング
    女子
    19:30~21:00
  • 水球
    女子
    9:30~18:20
  • 陸上(トラック&フィールド)
    男子、女子
    19:00~22:20
  • 陸上(マラソン)
    女子
    7:00~10:15
  • 野球
    男子
    12:00~22:30
  • バスケットボール
    男子、女子
    11:30~22:30
  • ボクシング
    男子、女子
    14:00~16:00
  • カヌー(スプリント)
    男子、女子
    9:30~12:50
  • 自転車(トラック)
    男子、女子
    15:30~18:25
  • 馬術(障害馬術)
    19:00~21:20
  • サッカー
    男子
    20:30~23:30
  • ゴルフ
    女子
    7:30~16:00
  • 新体操
    女子
    10:00~17:50
  • ハンドボール
    男子
    17:00~23:30
  • 空手
    男子、女子
    14:00~20:15
  • 近代五種
    男子
    14:30~20:15
  • ビーチバレーボール
    男子
    10:00~12:50
  • バレーボール
    男子
    13:30~23:45
  • レスリング
    男子、女子
    18:45~22:00

8月8日 (日)

  • 閉会式
    20:00~23:00
  • 水球
    男子
    9:30~18:20
  • 陸上(マラソン)
    男子
    7:00~9:45
  • バスケットボール
    女子
    11:30~14:00
  • ボクシング
    男子、女子
    14:00~16:00
  • 自転車(トラック)
    男子、女子
    10:00~13:15
  • 新体操
    女子
    11:00~12:45
  • ハンドボール
    女子
    11:00~17:30
  • バレーボール
    女子
    9:00~16:00

東京2020

NEWS読売・報知 モバイルGIANTS ショップ報知 個人向け写真販売 ボーイズリーグ写真販売 法人向け紙面・写真使用申請