2021年プロ野球ドラフト会議

◎は抽選により交渉権獲得
ヤクルト
×隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左)
1位山下 輝 (法大、投手、左左) ◎
2位丸山 和郁 (明大、外野手、左左)
3位柴田 大地 (日本通運、投手、右右)
4位小森 航大郎 (宇部工、内野手、右右)
5位竹山 日向 (享栄、投手、右右)
選択終了
育成1位岩田 幸宏 (BC信濃、外野手、左左)
選択終了
オリックス
1位椋木 蓮 (東北福祉大、投手、右右)
2位野口 智哉 (関大、内野手、右左)
3位福永 奨 (国学院大学、捕手、右右)
4位渡部 遼人 (慶大、外野手、右左)
5位池田 陵真 (大阪桐蔭(甲)、外野手、右右)
6位横山 楓 (セガサミー、投手、右両)
7位小木田 敦也 (TDK、投手、右右)
選択終了
育成1位山中 尭之 (BC茨城、外野手、右右)
育成2位園部 佳太 (BC福島、内野手、右右)
育成3位大里 昂生 (東北福祉大、内野手、右左)
選択終了
阪神
×小園 健太 (市和歌山(甲)、投手、右右)
1位森木 大智 (高知、投手、右右)
2位鈴木 勇斗 (創価大、投手、左左)
3位桐敷 拓馬 (新潟医療福祉大、投手、左左)
4位前川 右京 (智弁学園(甲)、外野手、左左)
5位岡留 英貴 (亜大、投手、右右)
6位豊田 寛 (日立製作所、外野手、右右)
7位中川 勇斗 (京都国際(甲)、捕手、右右)
選択終了
育成1位伊藤 稜 (中京大、投手、左左)
選択終了
ロッテ
1位松川 虎生 (市和歌山(甲)、捕手、右右)
2位池田 来翔 (国士舘大、内野手、右右)
3位広畑 敦也 (三菱自動車倉敷オーシャンズ、投手、右右)
4位秋山 正雲 (二松学舎大付(甲)、投手、左左)
5位八木 彬 (三菱重工West、投手、右右)
選択終了
育成1位田中 楓基 (旭川実、投手、右右)
育成2位速水 将大 (BC富山、内野手、右右)
育成3位永島田 輝斗 (立花学園、投手、右右)
育成4位村山 亮介 (幕張総合、捕手、右右)
選択終了
巨人
×隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左)
1位翁田 大勢 (関西国際大、投手、右右)
2位山田 龍聖 (JR東日本、投手、左左)
3位赤星 優志 (日大、投手、右右)
4位石田 隼都 (東海大相模、投手、左左)
5位岡田 悠希 (法政大、外野手、左左)
6位代木 大和 (明徳義塾(甲)、投手、左左)
7位花田 侑樹 (広島新庄(甲)、投手、右左)
選択終了
育成1位鈴木 大和 (北海学園大、外野手、右右)
育成2位高田 竜星 (BC石川、投手、右右)
育成3位亀田 啓太 (東海大、捕手、右右)
育成4位笹原 操希 (上田西、外野手、右右)
育成5位鴨打 瑛二 (創成館、投手、左左)
育成6位菊地 大稀 (桐蔭横浜大、投手、左左)
育成7位京本 真 (明豊(甲)、投手、右右)
育成8位富田 龍 (四国学院大、投手、左左)
育成9位川崎 陽仁 (誉、投手、右右)
育成10位大津 綾也 (北海、捕手、右右)
選択終了
楽天
1位吉野 創士 (昌平、外野手、右右)
2位安田 悠馬 (愛知大、捕手、右左)
3位前田 銀治 (三島南(甲)、外野手、右右)
4位秦 勝利 (神村学園、投手、左右)
5位松井 友飛 (金沢学院大、投手、右右)
6位西垣 雅矢 (早大、投手、右右)
7位吉川 雄太 (JFE西日本、投手、右右)
選択終了
育成1位宮森 智志 (四国IL高知、投手、右右)
育成2位柳沢 大空 (日大藤沢、外野手、右右)
育成3位大河原 翔 (東海大山形、外野手、右右)
選択終了
広島
×隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左)
×山下 輝 (法大、投手、左左)
1位黒原 拓未 (関学大、投手、左左)
2位森 翔平 (三菱重工West、投手、左左)
3位中村 健人 (トヨタ自動車、外野手、右右)
4位田村 俊介 (愛工大名電、外野手、左左)
5位松本 竜也 (ホンダ鈴鹿、投手、右右)
6位末包 昇大 (大阪ガス、外野手、右右)
7位高木 翔斗 (県岐阜商、捕手、右右)
選択終了
育成1位新家 颯 (田辺、投手、左左)
育成2位前川 誠太 (敦賀気比(甲)、内野手、右右)
育成3位中村 来生 (高岡第一、投手、右左)
育成4位坂田 怜 (中部学院大、投手、右右)
選択終了
ソフトバンク
1位風間 球打 (明桜(甲)、投手、右左)
2位正木 智也 (慶大、外野手、右右)
3位木村 大成 (北海、投手、左左)
4位野村 勇 (NTT西日本、内野手、右右)
5位大竹 風雅 (東北福祉大、投手、右左)
選択終了
育成1位藤野 恵音 (戸畑、内野手、右右)
育成2位川村 友斗 (仙台大、外野手、右左)
育成3位井崎 燦志郎 (福岡、投手、右右)
育成4位三浦 瑞樹 (東北福祉大、投手、左右)
育成5位田中 怜利ハモンド (帝京五、投手、右右)
育成6位加藤 洸稀 (滝川二、投手、左左)
育成7位山崎 琢磨 (石見智翠館(甲)、投手、右右)
育成8位佐久間 拓斗 (田村、捕手、右右)
育成9位山本 恵大 (明星大、外野手、右左)
育成10位加藤 晴空 (東明館、捕手、右左)
育成11位滝本 将生 (松戸、投手、右右)
育成12位三代 祥貴 (大分商、内野手、右右)
育成13位佐藤 琢磨 (新潟医療福祉大、投手、左左)
育成14位仲田 慶介 (福岡大、外野手、左左)
選択終了
中日
1位ブライト 健太 (上武大、外野手、右右)
2位鵜飼 航丞 (駒大、外野手、右右)
3位石森 大誠 (九州アジア・火の国、投手、左左)
4位味谷 大誠 (花咲徳栄、捕手、右左)
5位星野 真生 (豊橋中央、内野手、右右)
6位福元 悠真 (大商大、外野手、右右)
選択終了
西武
1位隅田 知一郎 (西日本工業大、投手、左左) ◎
2位佐藤 隼輔 (筑波大、投手、左左)
3位古賀 悠斗 (中大、捕手、右右)
4位羽田 慎之介 (八王子学園八王子、投手、左左)
5位黒田 将矢 (八戸工大一、投手、右右)
6位中山 誠吾 (白鴎大、内野手、右左)
選択終了
育成1位古市 尊 (四国IL徳島、捕手、右右)
育成2位滝沢 夏央 (関根学園、内野手、右左)
育成3位菅井 信也 (山本学園、投手、左左)
育成4位川村 啓真 (国学院大学、外野手、左左)
選択終了
DeNA
1位小園 健太 (市和歌山(甲)、投手、右右) ◎
2位徳山 壮磨 (早大、投手、右右)
3位粟飯原 龍之介 (東京学館、内野手、右左)
4位三浦 銀二 (法政大、投手、右右)
5位深沢 鳳介 (専大松戸(甲)、投手、右右)
6位梶原 昂希 (神奈川大、外野手、右左)
選択終了
育成1位村川 凪 (四国IL徳島、外野手、右左)
育成2位東出 直也 (小松大谷(甲)、捕手、右右)
育成3位大橋 武尊 (BC茨城、外野手、左左)
選択終了
日本ハム
1位達 孝太 (天理(甲)、投手、右右)
2位有薗 直輝 (千葉学芸、内野手、右右)
3位水野 達稀 (JR四国、内野手、右左)
4位阪口 楽 (岐阜第一、内野手、右左)
5位畔柳 亨丞 (中京大中京(甲)、投手、右右)
6位長谷川 威展 (金沢学院大、投手、左左)
7位松浦 慶斗 (大阪桐蔭(甲)、投手、左左)
8位北山 亘基 (京産大、投手、右右)
9位上川畑 大悟 (NTT東日本、内野手、右左)
選択終了
育成1位福島 蓮 (八戸西(甲)、投手、右右)
育成2位速水 隆成 (BC群馬、捕手、右右)
育成3位柳川 大晟 (九州国際大付、投手、右右)
育成4位阿部 和広 (平塚学園、外野手、右両)
選択終了

ドラフト候補

NEWS読売・報知 モバイルGIANTS 個人向け写真販売 ボーイズリーグ写真 法人向け紙面・写真使用申請