高校野球地方大会   北北海道
      ※大会名をクリックして結果一覧へ   南北海道
  未開催                 青森 岩手
  開催中                 秋田 宮城
  優勝校決定           富山 新潟 山形 福島
              福井 石川 長野 群馬 栃木
      島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 岐阜 山梨 埼玉 茨城
    山口 広島 岡山 大阪 奈良 三重 愛知 静岡 西東京 東東京
佐賀 福岡         和歌山       神奈川 千葉
長崎 大分   愛媛 香川              
熊本 宮崎   高知 徳島              
  鹿児島                    
沖縄                      
7月29日(月)
▽決勝
  • 履正社7 - 2金光大阪(履正社は3年ぶり4度目の出場)
    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    履正社 0 0 0 3 0 1 1 0 2 7
    金光大阪 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2

    継投[履正社]清水、岩崎-野口[金光大阪]辻本、鰺坂、春本、鰺坂-古川

    本塁打井上、野口、小深田(以上履)

7月28日(日)
▽準決勝
  • 金光大阪7 - 0東海大大阪仰星 =7回規定によりコールドゲーム=
    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    金光大阪 0 0 7 0 0 0 0 7
    東海大大阪仰星 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 近大付2 - 7履正社
    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    近大付 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
    履正社 0 0 1 0 3 1 0 2 × 7
7月26日(金)
▽準々決勝
  • 金光大阪4 - 3大阪桐蔭
  • 東海大大阪仰星3 - 1初芝立命館
  • 履正社2 - 0桜宮
  • 近大付13 - 9関大北陽
7月25日(木)
▽5回戦
  • 金光大阪14 - 6大商大堺
  • 大阪桐蔭10 - 4阪南大高
  • 履正社7 - 0岸和田
  • 初芝立命館6 - 0桜塚
  • 東海大大阪仰星4 - 0上宮太子
  • 近大付3 - 2清教学園
  • 関大北陽5 - 3関西創価
  • 桜宮7 - 4大阪偕星学園
7月23日(火)
▽4回戦
  • 大商大堺5 - 2近大泉州
  • 東海大大阪仰星16 - 0関西大倉
  • 上宮太子9 - 4河南
  • 大阪偕星学園6 - 1北野
  • 履正社2 - 1大阪電通大高
  • 近大付10 - 0金光八尾
  • 岸和田3 - 2関大第一
  • 清教学園2 - 1八尾翠翔
  • 金光大阪5 - 0山田
  • 桜宮10 - 1上宮
7月21日(日)
▽4回戦
  • 関大北陽7 - 2三国丘
  • 大阪桐蔭12 - 2大冠
  • 阪南大高6 - 1阿武野
  • 桜塚3 - 2太成学院大高
  • 初芝立命館2 - 1大塚
  • 関西創価12 - 2明星
▽3回戦
  • 近大泉州1 - 0大体大浪商
  • 八尾翠翔11 - 3布施
7月20日(土)
▽3回戦
  • 履正社8 - 0箕面学園
  • 阿武野2 - 1豊島
  • 清教学園5 - 3藤井寺
  • 近大付8 - 5東大阪大柏原
  • 東海大大阪仰星10 - 0枚方津田
  • 大商大堺3 - 2大商大高
  • 大阪桐蔭13 - 4早稲田摂陵
  • 大冠8 - 0吹田
  • 桜宮4 - 3大院大高
  • 太成学院大高3 - 2星翔
  • 大阪偕星学園11 - 1精華
  • 初芝立命館8 - 1
  • 山田9 - 1
  • 大塚8 - 1堺東
  • 明星9 - 2高石
  • 金光大阪8 - 1高槻北
  • 阪南大高12 - 4岸和田産
  • 岸和田9 - 4堺西
  • 上宮7 - 0金剛
7月19日(金)
▽3回戦
  • 北野3 - 0千里青雲
  • 桜塚11 - 2槻の木
7月18日(木)
▽3回戦
  • 大阪電通大高9 - 0同志社香里
  • 関大北陽21 - 1英真学園
  • 関西大倉3 - 2追手門学院
  • 槻の木0 - 0桜塚 =7回降雨引き分け再試合=
  • 河南6 - 2花園
  • 金光八尾6 - 3高津
  • 上宮太子7 - 2大阪学芸
  • 関西創価6 - 4春日丘
7月17日(水)
▽3回戦
  • 関大第一21 - 0福井
▽2回戦
  • 星翔8 - 0大教大池田
  • 大院大高1 - 0箕面自由学園
  • 桜宮6 - 4大産大付
  • 藤井寺6 - 4八尾
  • 清教学園13 - 1今宮
7月16日(火)
▽3回戦
  • 三国丘3 - 1浪速
▽2回戦
  • 山田6 - 4豊中
  • 4 - 2寝屋川
  • 豊島6 - 5渋谷
  • 阿武野13 - 1門真西
  • 東大阪大柏原2 - 0信太
  • 近大付10 - 0泉尾工
  • 堺西4 - 3佐野工科
7月15日(月)
▽2回戦
  • 箕面学園10 - 0野崎
  • 太成学院大高12 - 2千里
  • 吹田6 - 3刀根山
  • 金光大阪8 - 1守口東
  • 高槻北5 - 2香里丘
  • 大阪桐蔭7 - 3東淀川
  • 早稲田摂陵10 - 0茨木
  • 東海大大阪仰星59 - 0開明
  • 枚方津田11 - 2牧野
  • 高石23 - 1福泉・大阪農芸・成美
  • 明星12 - 0清水谷
  • 岸和田産8 - 0美原
  • 阪南大高8 - 0久米田
  • 大塚11 - 4泉尾・大正白稜
  • 精華7 - 0泉大津
  • 大阪偕星学園12 - 1大教大天王寺
  • 岸和田4 - 2懐風館
  • 大商大高13 - 0布施北
  • 初芝立命館11 - 1泉鳥取・りんくう翔南
  • 2 - 1城東工科
  • 履正社23 - 3池田
7月14日(日)
▽2回戦
  • 英真学園10 - 0大阪園芸
  • 関大北陽12 - 5大商学園
  • 槻の木14 - 9大手前
  • 桜塚7 - 6汎愛
  • 大冠9 - 2大阪国際大和田
  • 千里青雲12 - 5淀商
  • 北野8 - 7市岡
  • 大体大浪商10 - 0登美丘
  • 三国丘7 - 5日新
  • 大阪学芸15 - 0布施工科
  • 上宮太子5 - 4狭山
  • 八尾翠翔14 - 4柏原東
  • 布施7 - 6
  • 堺東10 - 0今宮工科
  • 上宮8 - 1藤井寺工科
  • 金剛8 - 4かわち野
  • 大商大堺8 - 1和泉
7月13日(土)
▽2回戦
  • 同志社香里10 - 0西
  • 大阪電通大高2 - 1大阪
  • 福井7 - 6柴島
  • 関大第一7 - 0淀川工科
  • 関西大倉3 - 1門真なみはや
  • 追手門学院15 - 8大阪市立
  • 春日丘13 - 0高槻
  • 花園14 - 6和泉総合
  • 近大泉州12 - 0生野工
  • 浪速10 - 1山本
  • 金光八尾15 - 4貝塚
  • 高津11 - 2東住吉総合
▽1回戦
  • 精華6 - 3みどり清朋
  • 大教大天王寺13 - 10長野
  • 岸和田14 - 4大阪府教育センター付
  • 堺西10 - 0長吉
  • 今宮7 - 6堺工科
7月12日(金)
▽2回戦
  • 河南7 - 1大阪ビジネスフロンティア
  • 関西創価10 - 0枚方なぎさ
▽1回戦
  • 山田7 - 0緑風冠
  • 13 - 0茨木工科
  • 渋谷11 - 2茨田・淀川清流・東淀工・扇町総合・南
  • 門真西11 - 7咲くやこの花
  • 近大付8 - 0桃山学院
  • 12 - 0貝塚南
  • 八尾18 - 2八尾北
  • 堺東3 - 1東住吉
  • 泉尾・大正白稜3 - 2松原
  • 桜宮10 - 2
7月11日(木)
▽1回戦
  • 太成学院大高1 - 0北かわち皐が丘
  • 星翔2 - 0四條畷
  • 金光大阪4 - 2箕面東
  • 高槻北9 - 1島本
  • 大商大高3 - 1興国
  • 茨木5 - 4常翔学園
  • 枚方津田7 - 1常翔啓光学園
  • 初芝立命館20 - 4住吉
  • 八尾翠翔23 - 1伯太
  • 21 - 2平野・西成・住吉商
  • 清水谷9 - 1羽衣学園
  • 阪南大高10 - 0富田林
7月7日(日)
▽1回戦
  • 大阪24 - 2西野田工科
  • 関大北陽10 - 0摂津
  • 箕面学園5 - 2都島工
  • 関大第一5 - 2大阪青凌
  • 大阪市立8 - 7成城
  • 汎愛4 - 3北摂つばさ
  • 大冠12 - 3
  • 吹田12 - 1大阪府立大高専
  • 春日丘5 - 3交野
  • 市岡10 - 6三島
  • 大体大浪商12 - 2天王寺
  • 山本16 - 0夕陽丘
  • 日新6 - 3大阪星光学院
  • 布施工科7 - 3堺上
  • 上宮太子6 - 3生野
  • 高津6 - 4阪南
  • かわち野8 - 3泉陽
  • 大商大堺10 - 5佐野
7月6日(土)
▽1回戦
  • 花園15 - 1阿倍野

高校野球

報知ブログ(最新更新分)

一覧へ
NEWS読売・報知 モバイルGIANTS ショップ報知 マガジン報知 個人向け写真販売 ボーイズリーグ写真販売 法人向け紙面・写真使用申請