五輪観戦チケットの削減対象セッション一覧

国立競技場の全景
国立競技場の全景

 東京五輪・パラリンピック大会組織委員会は23日、コロナ下の有観客開催に伴い再抽選を実施する対象セッションを発表した。収容会場の50%以内、最大1万人と再設定した観客数の上限を超えるセッションが対象となった。

 販売済みチケットの再抽選となるのは開閉会式(2)、陸上(16)、野球(16)、サッカー(30)、ゴルフ(8)、近代五種(2)、7人制ラグビー(8)、ソフトボール(7)、サーフィン(8)の合計97。再抽選の結果は7月6日未明に公式チケット販売サイト(https://ticket.tokyo2020.org/)で発表。

 以下は削減対象セッションの内訳。

 

【開閉会式=国立競技場】

 ▽開会式 7月23日19時~

 ▽閉会式 8月8日19時~ 

【陸上=国立競技場 ※mはメートル、kはキロ】

 ▽7月30日9時~ 男子3000m障害予選/男子走高跳予選/男子円盤投予選/女子800m予選/男子400mハードル予選/女子100m予選

 ▽7月30日19時~ 女子5000m予選/女子三段跳予選/女子砲丸投予選/混合4×400mリレー予選/男子1万m決勝

 ▽7月31日9時~ 女子400mハードル予選/女子円盤投予選/男子棒高跳予選/男子800m予選/女子100mハードル予選/男子100m予備予選

 ▽7月31日19時~ 男子10000m表彰式/男子走幅跳予選/女子100m準決勝/男子100m予選/男子円盤投決勝/女子800m準決勝/混合4×400mリレー決勝 /女子100m決勝

 ▽8月1日9時~ 女子ハンマー投予選/女子3000m障害予選/女子走幅跳予選/男子円盤投表彰式/女子砲丸投決勝/男子400m予選/混合4×400mリレー表彰式

 ▽8月1日19時~ 女子100m表彰式/男子走高跳決勝/男子100m準決勝/女子100mハードル準決勝/女子砲丸投表彰式/女子三段跳決勝/男子800m準決勝/男子400mハードル準決勝/男子走高跳表彰式/男子100m決勝

 ▽8月2日9時~ 男子ハンマー投予選/女子1500m予選/女子三段跳表彰式/男子走幅跳決勝/女子200m予選/女子100mハードル決勝 ▽8月2日19時~ 男子100m表彰式/男子走幅跳表彰式/女子棒高跳予選/女子200m準決勝/女子100mハードル表彰式/女子円盤投決勝/男子400m準決勝/女子400mハードル準決勝/男子3000m障害決勝/女子5000m決勝

 ▽8月3日9時~ 男子三段跳予選/男子1500m予選/女子やり投予選/女子400m予選/女子円盤投表彰式/男子3000m障害表彰式/女子走幅跳決勝/男子200m予選/男子400mハードル決勝/女子5000m表彰式

 ▽8月3日19時~ 女子走幅跳表彰式/男子110mハードル予選/男子砲丸投予選/男子棒高跳決勝/男子400mハードル表彰式/男子5000m予選/女子ハンマー投決勝/男子200m準決勝/女子800m決勝 /女子200m決勝

 ▽8月4日9時~ 男子十種競技100m/男子やり投予選/女子七種競技100mハードル/男子十種競技走幅跳/男子棒高跳表彰式/女子七種競技走高跳/女子ハンマー投表彰式/女子800m表彰式/男子110mハードル準決勝/女子400mハードル決勝/男子十種競技砲丸投/女子400mハードル表彰式

 ▽8月4日18時30分~ 男子十種競技走高跳/女子1500m準決勝/女子七種競技砲丸投/女子400m準決勝/女子200m表彰式/女子3000m障害決勝/男子ハンマー投決勝/女子七種競技200m/女子3000m障害表彰式/男子800m決勝/男子十種競技400m/男子200m決勝

 ▽8月5日9時~ 男子十種競技110mハードル/女子走高跳予選/男子ハンマー投表彰式/女子七種競技走幅跳/男子十種競技円盤投/女子4×100mリレー予選/男子800m表彰式/男子200m表彰式/男子三段跳決勝/男子砲丸投決勝/男子4×100mリレー予選/男子110mハードル決勝/男子十種競技棒高跳/女子七種競技やり投

 ▽8月5日19時~ 男子砲丸投表彰式/男子三段跳表彰式/男子十種競技やり投/女子棒高跳決勝/女子4×400mリレー予選/男子1500m準決勝/男子110mハードル表彰式/男子400m決勝/女子七種競技800m/男子十種競技1500m

 ▽8月6日19時50分~ 男子20km競歩表彰式/女子棒高跳表彰式/女子七種競技表彰式/男子十種競技表彰式/男子4×400mリレー予選/女子やり投決勝/男子5000m決勝/男子400m表彰式/女子400m決勝/女子1500m決勝/男子5000m表彰式/女子400m表彰式/女子4×100mリレー決勝/女子1500m表彰式/男子4×100mリレー決勝

 ▽8月7日19時~ 男子50km競歩表彰式/女子20km競歩表彰式/女子4×100mリレー表彰式/男子4×100mリレー表彰式/女子走高跳決勝/女子10000m決勝/男子やり投決勝/女子やり投表彰式/男子1500m決勝/女子10000m表彰式/男子1500m表彰式/女子4×400mリレー決勝/男子やり投表彰式/男子4×400mリレー決勝/女子走高跳表彰式/女子4×400mリレー表彰式/男子4×400mリレー表彰式

【野球】

 ▼福島あづま球場

 ▽7月28日12時~ オープニングラウンド

 ▼横浜スタジアム

 ▽7月29日19時~ オープニングラウンド

 ▽7月30日12時~ オープニングラウンド

 ▽7月30日19時~ オープニングラウンド

 ▽7月31日12時~ オープニングラウンド

 ▽7月31日19時~ オープニングラウンド

 ▽8月1日12時~ ノックアウトステージ)

 ▽8月1日19時~ ノックアウトステージ

 ▽8月2日12時~ ノックアウトステージ

 ▽8月2日19時~ ノックアウトステージ

 ▽8月3日19時~ ノックアウトステージ

 ▽8月4日12時~ ノックアウトステージ

 ▽8月4日19時~ 準決勝

 ▽8月5日19時 準決勝

 ▽8月7日12時~ 3位決定戦

 ▽8月7日19時~ 決勝戦/表彰式

【サッカー】

 ▼東京スタジアム 

 ▽7月21日17時30分~ 女子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月22日17時~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▼札幌ドーム

 ▽7月22日16時30分~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▼茨城カシマスタジアム ▽7月22日17時~ 男子一次ラウンド(2試合)

  ▽7月25日17時 男子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月31日18時~ 男子準々決勝

 ▽8月2日17時~ 女子準決勝

 ▽8月3日17時~ 男子準決勝

 ▽8月5日17時~ 女子3位決定戦

 ▼横浜国際総合競技場  ▽7月22日17時30分~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月25日17時30~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月27日20時30分~ 女子一次ラウンド(1試合)

 ▽7月28日17時30分~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月30日20時~ 女子準々決勝

 ▽7月31日20時~ 男子準々決勝

 ▽8月2日20時~ 女子準決勝

 ▽8月7日20時30分~ 男子決勝戦/男子表彰式

 ▼埼玉スタジアム

 ▽7月24日17時30分~ 女子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月25日17時~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月27日20時30~ 女子一次ラウンド(1試合)

 ▽7月28日17時~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月30日19時~  女子準々決勝

 ▽7月31日19時~ 男子準々決勝

 ▽8月3日20時~ 男子準決勝

 ▽8月6日20時~ 男子3位決定戦

 ▼札幌ドーム

 ▽7月25日16時30分~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月28日17時30分~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▼宮城スタジアム 

 ▽7月28日17時~ 男子一次ラウンド(2試合)

 ▽7月31日17時~ 男子準々決勝

 ▽7月31日 19:00 男子準々決勝

 ▼国立競技場

 ▽8月6日11時~ 女子決勝戦/女子表彰式

【ゴルフ(霞ヶ関カンツリー倶楽部=各日とも7時30分~】

 ▽7月29日 男子第1ラウンド

 ▽7月30日 男子第2ラウンド

 ▽7月31日 男子第3ラウンド

 ▽8月1日 男子第4ラウンド/男子表彰式

 ▽8月4日 女子第1ラウンド

 ▽8月5日 女子第2ラウンド

 ▽8月6日 女子第3ラウンド

 ▽8月7日 女子第4ラウンド/女子表彰式

【近代五種(東京スタジアム)】

 ▽8月6日14時30分~ 女子水泳/女子フェンシング・ボーナスラウンド/女子馬術/女子レーザーラン/女子表彰式

 ▽8月7日14時30分~ 男子水泳/男子フェンシング・ボーナスラウンド/男子馬術/男子レーザーラン/男子表彰式

【7人制ラグビー(東京スタジアム)】

 ▽7月26日9時~ 男子予選ラウンド(6試合)

 ▽7月26日16時30~ 男子予選ラウンド(6試合)

 ▽7月27日9時~ 男子予選ラウンド(6試合)

 ▽7月27日16時30分~ 男子9~12位決定戦(2試合)/男子準々決勝(4試合)

 ▽7月28日9時~ 男子11~12位決定戦/男子9~10位決定戦/男子5~8位決定戦(2試合)/男子準決勝(2試合)

 ▽7月28日16時30分~ 男子7~8位決定戦/男子5~6位決定戦/男子3位決定戦/男子決勝/男子表彰式

 ▽7月31日9時~ 女子11~12位決定戦/女子9~10位決定戦/女子5~8位決定戦(2試合)/女子準決勝(2試合)

 ▽7月31日16時30分~ 女子7~8位決定戦/女子5~6位決定戦/女子3位決定戦/女子決勝/女子表彰式

【ソフトボール】

 ▼福島あづま球場

 ▽7月21日9時~ オープニングラウンド(3試合)

 ▼横浜スタジアム

 ▽7月24日20時~ オープニングラウンド(1試合)

 ▽7月25日10時~ オープニングラウンド(2試合)

 ▽7月25日20時~ オープニングラウンド(1試合)

 ▽7月26日20時~ オープニングラウンド(1試合)

 ▽7月27日13時~ 3位決定戦

 ▽7月27日20時~ 決勝戦/表彰式

【サーフィン(釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ=千葉県一宮町)】

 ▽7月25日7時~ オリンピックサーフィンフェスティバル/男子第1ラウンド/女子第1ラウンド/男子第2ラウンド/女子第2ラウンド

 ▽7月26日7時~ オリンピックサーフィンフェスティバル/女子第3ラウンド/男子第3ラウンド

 ▽7月27日7時~ オリンピックサーフィンフェスティバル/男子準々決勝/女子準々決勝/男子準決勝/女子準決勝

 ▽7月28日8時~ オリンピックサーフィンフェスティバル/女子3位決定戦/男子3位決定戦/女子決勝/男子決勝/女子表彰式/男子表彰式

 ▽7月29日7時~ オリンピックサーフィンフェスティバル

 ▽7月30日 07:00 オリンピックサーフィンフェスティバル

 ▽7月31日7時~ オリンピックサーフィンフェスティバル

 ▽8月1日7時~ オリンピックサーフィンフェスティバル

 ※競技スケジュールは今後変更になる可能性あり。

スポーツ

NEWS読売・報知 モバイルGIANTS 個人向け写真販売 ボーイズリーグ写真 法人向け紙面・写真使用申請