ケニー・オメガ、凱旋勝利!HARASHIMAが2冠王…DDT両国大会全試合結果

2冠王HARASHIMAを中心にフィナーレ
2冠王HARASHIMAを中心にフィナーレ

◆Ultimate Party 2019~DDTグループ大集合!~(3日・東京・両国国技館)=5869人(超満員札止め)

 DDTプロレスリングの「Ultimate Party 2019~DDTグループ大集合!~」東京・両国国技館で開催された。元IWGPヘビー級王者で、現在は米AEWに所属するケニー・オメガ(36)が5年ぶりにDDTに参戦し、凱旋勝利を飾った。

 メインイベントではDDT EXTREME級王者・HARASHIMA(年齢非公表)が、KO-D無差別級王者・竹下幸之介(24)を破り、2冠王となった。

 以下全試合結果。

 ▼第一アンダーマッチ 20分一本勝負

風戸大智〇&神野聖人&鷲田周平(6分58秒、片エビ固め)松永智充&渡瀬瑞基&●中村圭吾

 ※爆発的なアックスボンバー

 ▼第二アンダーマッチ 東京女子プロレス提供8人タッグマッチ20分一本勝負

 ○乃蒼ヒカリ&YUMI&桐生真弥&鈴芽(8分22秒、片エビ固め)らく&原宿ぽむ●&猫はるな&舞海魅星

※裏投げ

 ▼アイアンマンヘビーメタル級選手権試合

 ○<挑戦者>イス(14時30分、体固め)<王者>翔太●

※翔太が防衛に失敗、イスが第1433代王者となる。

 ▼アイアンマンヘビーメタル級選手権試合

 ○<挑戦者>イス(14時31分、体固め)<王者>イス●

※イスが防衛に失敗、イスが第1434代王者となる。

 ▼第三アンダーマッチ アイアンマンヘビーメタル級選手権時間差入場バトルロイヤル時間無制限勝負

【試合経過】

1○翔太<5>/○平田一喜<2>(4分57秒、オーバー・ザ・トップロープ)ポコたん●<4>

2○翔太(4分41秒、オーバー・ザ・トップロープ)ヨシヒコ●<3>

3<王者=1>●イス(5分51秒、グラビア式体固め)上福ゆき○<挑戦者=6>

※イスが防衛に失敗、上福が第1435代王者となる。

4<王者>●上福ゆき(8分55秒、逆さ押さえ込み)SAGAT○<挑戦者=9>

※上福が防衛に失敗、SAGATが第1436代王者となる。

5<王者>●SAGAT(13分29秒、体固め)ゴージャス松野○<挑戦者=11>

※SAGATが防衛に失敗、松野が第1437代王者となる。

6○大鷲透<10>(13分56秒、オーバー・ザ・トップロープ)白川未奈●<7>

7○翔太(13分57秒、オーバー・ザ・トップロープ)HARUKAZE●<8>

8○ゴージャス松野/○平田一喜(14分21秒、同時オーバー・ザ・トップロープ)大鷲透●/翔太●

9<王者>平田一喜○(15分20秒、片エビ固め)<挑戦者>ゴージャス松野●

※ゴージャススターエルボー自爆から押さえ込む。松野が防衛に失敗、平田が第1438代王者となる。< >内は入場順。

 ▼オープニングマッチ プラケース100個マッチ30分一本勝負

○木高イサミ(5分49秒、片エビ固め)高木三四郎●

※勇脚・斬

 ▼第二試合 第2代KO-D10人タッグ王座決定戦60分一本勝負

男色ディーノ&朱崇花&○飯野雄貴&瑞希&トランザム★ヒロシ(13分43秒、体固め)スーパー・ササダンゴ・マシン●&まなせゆうな&黒潮“イケメン”二郎&大和ヒロシ&大石真翔

 ※スピア。ディーノ組が第2代王者組となる。

 ▼第三試合 ガントレットタッグマッチ各30分一本勝負

【試合経過】

1○坂口征夫&中津良太(3分55秒、エビ固め)勝村周一朗&岩崎孝樹●

 ※神の右膝

2●坂口征夫&中津良太(1分52秒、オーバー・ザ・トップロープ)天満のどか&愛野ユキ○

3天満のどか&●愛野ユキ(2分56秒、片エビ固め)クリス・ブルックス&伊藤麻希○

 ※フライング・ビッグヘッド

4クリス・ブルックス&●伊藤麻希(2分35秒、十字架固め)上野勇希○&吉村直巳

5上野勇希&○吉村直巳(4分29秒、片エビ固め)納谷幸男●&コーディ・ホール

※ラリアット

 ▼第四試合 インディペンデントワールド世界ジュニアヘビー級選手権試合60分一本勝負

<王者>○石井慧介(7分26秒、片エビ固め)阿部史典●<挑戦者>

 ※桃色ニールキック。第29代王者が初防衛に成功。

 ▼第五試合 UWA世界6人タッグ選手権3WAYマッチ~ノータッチルール

30分一本勝負

<王者組>○塚本拓海&ヤス・ウラノ&中野貴人(9分9秒、片エビ固め)遠藤哲哉&マッド・ポーリー&島谷常寛

●<挑戦者組>大家健&今成夢人&ミス・モンゴル<挑戦者組>

 ※ドラゴンキッカー。第64代王者組が初防衛に成功。

 ▼第六試合 プリンセスタッグ選手権試合30分一本勝負

○辰巳リカ&渡辺未詩<挑戦者組>(13分46秒、片エビ固め)<王者組>沙希様&操●

 ※ミサイルヒップ。沙希様組が4度目の防衛に失敗、白昼夢が第6代王者組となる。

 ▼第七試合 KO-Dタッグ選手権試合~4WAYハードコアマッチ 60分一本勝負

○<王者組>佐々木大輔&高尾蒼馬&勝俣瞬馬<挑戦者組>vsFUMA&久保佑允<挑戦者組>(13分24秒、クロス・フェースロック彰人)藤田ミノル&下村大樹<挑戦者組>●

 ※第66代王者組が8度目の防衛に成功。

 ▼第八試合 ユニオンMAX選手権試合 30分一本勝負

○<挑戦者>高梨将弘(9分59秒、エビ固め)<王者>関根龍一●

 ※タカタニック。関根が3度目の防衛に失敗、高梨が第13代王者となる。

 ▼第九試合 プリンセス・オブ・プリンセス選手権試合 30分一本勝負

 ○<挑戦者>坂崎ユカ(14分12秒、片エビ固め)<王者>中島翔子●

 ※マジカル魔法少女スプラッシュ。中島が4度目の防衛に失敗、坂崎が第7代王者となる。

 ▼セミファイナル 総研ホールディングスpresentsドラマティック・ドリームマッチ30分一本勝負

 ○ケニー・オメガ&里歩(21分22秒、片エビ固め)アントーニオ本多●&山下実優

 ※片翼の天使

 ▼メインイベント BLACK OUT presents KO-D無差別級&DDT EXTREME級両選手権試合 60分一本勝負

 ○HARASHIMA<EXTREME王者>(25分38秒、体固め)竹下幸之介<KO-D王者>●

 ※蒼魔刀。竹下がKO-D無差別級王座3度目の防衛に失敗、HARASHIMAが第73代KO-D無差別級王者になるとともに第47代DDT EXTREME級王座初防衛に成功。

格闘技

NEWS読売・報知 モバイルGIANTS ショップ報知 マガジン報知 個人向け写真販売 ボーイズリーグ写真販売 法人向け紙面・写真使用申請