箱根予選会エントリー 明大のエース阿部弘輝、中大の田母神一喜主将らが外れる

18年予選会のスタート
18年予選会のスタート

 第96回箱根駅伝予選会(26日、東京・立川市陸上自衛隊立川駐屯地~国営昭和記念公園=21・0975キロ)の出場校と登録選手が15日、発表された。出場校は前回(39校)より4増の43校となった。

 前回から競技距離が20キロからハーフマラソンに約1・1キロ延長。各校14人以内が選手登録され、当日に12人以内が一斉スタート。各チーム上位10選手の合計タイムで競い、10位までが本戦(来年1月2、3日)の出場権を獲得する。95回記念大会だった前回から出場枠は、関東インカレ成績枠(日大)を含め2減。今年新春の箱根路を駆けたチームが少なくとも2校は敗退する。優勝回数ランク1位中大(14回)、2位早大(13回)、3位日大(12回)、5位日体大(10回)、6位明大(7回)の伝統校も予選会の参戦を余儀なくされている。一方、前回、次点に泣いた麗沢大は悲願の初出場を目指す。名門、新興が入り乱れた大混戦となる。

 95回箱根駅伝で初優勝を飾った東海大をはじめ10位以内の大学はシード校として出場権を獲得している。

 前回の本戦で17位に終わった明大は、1万メートル27分56秒45の自己ベストを持つ大エースの阿部弘輝(4年)が故障のためメンバーから外れた。前回12位で13年ぶりシード権を逃した早大は前回9区9位の新迫志希(4年)、5000メートル13分58秒08の自己ベストを持つ半沢黎斗(2年)ら主力がメンバー外。中大は、最終学年に初めて箱根駅伝に本格的に取り組んだ1500メートルを専門とするスピードランナーの田母神一喜(4年)がメンバーから漏れた。

 東京国際大、山梨学院大、創価大は外国人留学生ランナーを2人登録。ルールにより、当日は1人以内が出走する。東京国際大は32歳の渡辺和也(3年)がメンバー入りしなかった。前回本戦で21位に沈んだ山梨学院大は34年連続34回目の本戦出場を目指す。

 予選会で敗退した大学の中から個人成績上位者を中心に関東学生連合チームが編成される(1校1人に限定し、外国人留学生を除く)。

 千葉大は有効期限内(2018年1月~今年10月14日)に1万メートル34分以内の公認記録を持つ選手が10人そろわず、参加資格を得られなかったため、関東学生連合チーム入りの可能性を秘めていた日本学生対校選手権3000メートル障害2位の今江勇人(4年)は予選会に挑戦することなく「箱根への道」が途絶えた。

 主な大学の登録メンバーは以下の通り。

 【中大】舟津 彰馬、池田 勘汰、岩原 智昭、畝 拓夢、大森 太楽、川崎 新太郎、三須 健乃介、矢野 郁人、井上 大輝、手島 駿、三浦 拓朗、森 凪也、助川 拓海、千守 倫央

 【早大】尼子 風斗、伊澤 優人、遠藤 宏夢、太田 智樹、三上 多聞、宍倉 健浩、吉田 匠、太田 直希、千明 龍之佑、中谷 雄飛、向井 悠介、山口 賢助、井川 龍人、鈴木 創士

 【日体大】白永 智彦、冨田 真佑、中川 翔太、廻谷 賢、山口 和也、池田 耀平、太田 哲朗、嶋野 太海、野上 翔大、大内 宏樹、佐藤 慎巴、名村 樹哉、藤本 珠輝、盛本 聖也

 【日大】金子 智哉、廣田 全規、松木 之衣、小林 陸大、武田 悠太郎、野田 啓太、横山 徹、大倉 真亜玖、橋口 大希、小野 修平、チャールズ・ドゥング、樋口 翔太、八木 志樹、若山 岳

 【東京国際大】相沢 悠斗、伊藤 達彦、佐藤 雄志、菅原 直哉、真船 恭輔、山瀬 大成、加藤 純平、草場 大地、佐伯 涼、杉崎 翼、丹所 健、山谷 昌也、イエゴン・ヴィンセントキベット、ジョン・ルカ・ムセンビ

 【神奈川大】安藤 駿、荻野 太成、越川 堅太、古和田 響、長根 浩太、日野 志朗、森 淳喜、安田 共貴、井手 孝一、小笠原 峰士、北崎 拓矢、原塚 友貴、淵田 凌一、安田 響

 【明大】河村 一輝、岸 哲也、三輪 軌道、小袖 英人、大保 海士、長倉 奨美、樋口 大介、前田 舜平、村上 純大、金橋 佳佑、鈴木 聖人、手嶋 杏丞、小澤 大輝、櫛田 佳希

 【国士舘大】石川 智康、鼡田 章宏、濱田 錬、福田 有馬、加藤 直人、杉本 日向、荻原 陸斗、木榑 杏祐、小早川 寛人、清水 拓斗、ライモイ・ヴィンセント、清水 悠雅、綱島 辰弥、福井 大夢

 【大東大】川澄 克弥、奈良 凌介、豊田 紘大、佐藤 弘規、三ツ星 翔、吉井 龍太郎、稲留 涼斗、土本 剣汰郎、片根 洋平、山内 滉士郎、倉田 蓮、蟹江 翔太、井田 春、金田 龍心

 【城西大】荻久保 寛也、中原 佑仁、西嶋 雄伸、宮澤 真太、大里 凌央、菊地 駿弥、雲井 崚太、菅原 伊織、田部 雄作、野上 亮祐、北村 歩夢、志賀 颯太、松尾 鴻雅、熊谷 奨

 【山梨学院大】井上 広之、井上 靖大、川口 竜也、首藤 貴樹、山田 大輔、荒井 祐人、日影 優哉、森山 真伍、坪井 海門、渡邊 晶紀、ポール・オニエゴ、橘田 大河、木山 達哉、ボニフェス・ムルア

 【上武大】齋藤 優、佐々木 守、武田 貫誠、野上 蓮、橋立 旋、岩崎 大洋、坂本 貫登、松倉 頼人、小澤 健太郎、源川 竜也、内藤 宗昌、西村 暉、渡辺 一輝、村上 航大

 【麗沢大】河内 宏太、国川 恭朗、宮田 僚、植田 陽平、加藤 立誠、小林 琢人、杉保 滉太、竹内 奨真、難波 天、萩原 新、水野 優希、椎野 修羅、山本 蒼弥、工藤 郁也

 【亜大】上土井 雅大、田崎 聖良、立石 拓海、大城 義己、兼次 祐希、千田 悠人、森木 優摩、一瀬 達也、河村 悠、竹井 祐貴、長谷部 航、古川 大翔、吉岡 祥希、吉岡 竜希

 【専大】小林 彬寛、塚原 淳之、長谷川 柊、宮下 晴貴、横山 絢史、市来原 潤、大石 亮、鹿嶋 則宏、茅野 雅博、佐々木 詩音、南 美空翔、横山 佑羽、国増 治貴、高瀬 桂

 【創価大】築舘 陽介、上田 結也、鈴木 ニムラ、ムソニ・ムイル、米満 怜、石津 佳晃、大澤 智樹、福田 悠一、鈴木 大海、嶋津 雄大、永井 大育、葛西 潤、新家 裕太郎、フィリップ・ムルワ

 【東農大】川田 裕也、那須野 幸佑、吉田 蒼暉、工藤 颯、小山 日楓、櫻井 亮也、平間 大貴、福脇 昭也、山口 武、畠山 流大、盛田 和輝、大塚 稜介、北田 大起、山田 雄喜

 【筑波大】川瀬 宙夢、金丸 逸樹、大土手 嵩、児玉 朋大、猿橋 拓己、相馬 崇史、西 研人、山下 和希、渡辺 珠生、伊藤 太貴、杉山 魁声、山本 尊仁、岩佐 一楽、小林 竜也

 【駿河台大】清水 涼雅、流田 直希、馬場 凌太、福谷 駿、石山 大輝、河合 拓巳、堀内 弘輝、吉里 駿、阪本 大貴、田尻 健、ジェームズ・ブヌカ、小泉 謙、永井 竜二、町田 康誠

 【日本薬科大】土屋 祐太、寺澤 渉、時川 朋也、今川 深透、大倉 秀太、時川 昌也、山田 直樹、冨永 開来、中川 竜大朗、吉田 鶴斗、梶原 尊人、谷口 蓮、中山 雄太、ノア キフ゜リモ

スポーツ

NEWS読売・報知 モバイルGIANTS ショップ報知 マガジン報知 個人向け写真販売 ボーイズリーグ写真販売 法人向け紙面・写真使用申請